Какую форму обучения выбрать: очное, заочное или дистанционное?

21.03.2022
Какую форму обучения выбрать: очное, заочное или дистанционное?
Нужно ли дизайнеру высшее образование или достаточно курсов? Как лучше учиться — очно или дистанционно*? Разбираемся во всех сложностях!

Можно ли работать дизайнером без высшего образования?

У профессий в сфере дизайна на текущий момент нет профстандартов и других нормативных документов, в которых устанавливаются требования к образованию специалистов. Для работодателей и заказчиков важнее всего, чтобы дизайнер был компетентным, креативным, исполнительным. Какой у него диплом и есть ли он вообще — дело вторичное. 

При устройстве на работу или поиске проектов на фрилансе вы гораздо чаще будете показывать свое портфолио, чем документы об образовании. Поэтому то, как получать знания и навыки для будущей работы, вопрос ваших желаний и возможностей. Рассмотрим каждый вариант обучения более детально.

Где можно получить образование дизайнера?

Самообразование

Покупаете книги по дизайну, ищете обучающие ролики, статьи, устанавливаете графические редакторы, и вперед! Если получится действительно загореться дизайном, то изучить его самостоятельно вполне реально. Но шансы бросить все на полпути из-за отсутствия самодисциплины или сложностей в освоении профессии очень высоки.

  • Кому подходит: тем, кто пока не знает, готов ли он в дальнейшем заниматься дизайном, кто хочет познакомиться с профессией поближе без лишних трат.
  • Плюсы: мало расходов, нет контроля и экзаменов, можно учиться в своем темпе.
  • Минусы: долго, нет структурированной программы, неизбежны пробелы в знаниях, сложно искать учебные материалы, из-за отсутствия контроля снижается мотивация, нет документа об образовании.

Вуз или колледж

Сдаете ЕГЭ, подаете документы в учебное заведение и от 2 до 5 лет ходите на лекции, семинары, сдаете сессии и живете веселой студенческой жизнью. А если уже работаете или сидите в декрете, то постоянно ищете возможности отпроситься на сессию, выучить билеты или успеть на вечерние лекции.

  • Кому подходит: тем, кто только заканчивает школу и собирается получать первую профессию.
  • Плюсы: фундаментальное образование, общение с однокурсниками и преподавателями, выдается диплом.
  • Минусы: долго, дорого (если учиться на коммерческом отделении), нужно сдавать вступительные экзамены, сложно совмещать с работой. А еще программы вузов и колледжей перенасыщены теорией и не всегда успевают за изменениями в мире дизайна.

Курсы профессиональной переподготовки

Собираете и отправляете в приемную комиссию пакет документов (диплом любого колледжа или вуза, паспорт, СНИЛС), оплачиваете курс и учитесь в онлайн-формате по гибкому графику.

  • Кому подходит: тем, кого не устраивает текущая профессия и кто хочет переучиться на дизайнера.
  • Плюсы: нет вступительных экзаменов, дешевле, чем обучение в вузе, быстро (от 3 до 12 месяцев), актуальные программы с практической направленностью, учебу легко совмещать с работой, выдается диплом.
  • Минусы: диплом получат только те, у кого уже есть любое среднее профессиональное или высшее образование. В остальных случаях в конце обучения будет выдан сертификат. 

Какую форму обучения выбрать?

Получить образование дизайнера можно очно, заочно, дистанционно*. Курсы профпереподготовки практически всегда дистанционные*, а в вузах и колледжах чаще встречаются очная и заочная формы обучения. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Очное образование дизайнера

Главный плюс этого формата — личное живое общение с преподавателями, однокурсникам. Но очное обучение практически невозможно сочетать с работой, декретом. Если вы живете в маленьком городе или селе, где нет вузов и колледжей с программами по дизайну, придется заселяться в общежитие или снимать квартиру, тратить много денег на проезд. Так что очная учеба — это выбор молодых и свободных людей, тех, кто получает свое первое профессиональное образование и хочет насладиться настоящей студенческой жизнью.

Заочное образование дизайнера

Этот вариант часто выбирают те, кто работает, ухаживает за детьми, больными родственниками, живет в маленьких городах или селе. На обучение приходится ездить дважды в год на 2-3 недели — на зимнюю и летнюю сессии. Но при заочной форме вы учитесь практически самостоятельно, а в учебном заведении просто сдаете сессии. Если пустить все на самотек, никаких знаний и навыков вы не получите. Так что этот вариант подходит только людям с очень высоким уровнем мотивации и самоорганизации или тем, кто уже самостоятельно освоил дизайн, а учится только ради диплома.

Дистанционное* образование дизайнера

Это оптимальный вариант для взрослых занятых людей. Не нужно ежедневно ходить или ездить на лекции, в личном кабинете 24/7 доступны все учебные материалы. Если не удалось попасть на онлайн-лекцию, не приходится бегать за однокурсниками и преподавателями в надежде выпросить конспект — все текстовые файлы и видео можно пересматривать неограниченное число раз.

Онлайн-обучение можно выстраивать по удобному графику — кто-то выделяет на него 1-2 часа каждый день, а кто-то предпочитает учиться 5-6 часов по выходным. Конечно, мотивации нужно чуть больше, чем на очной форме, но меньше, чем на заочной. Есть промежуточный контроль знаний, возможность обращаться за помощью к преподавателям.

Дистанционные* курсы дизайна в Pentaschool

У нас вы можете пройти курсы профессиональной подготовки по разным направлениям дизайна.

Графический дизайн

Это направление для тех, кто хочет работать над созданием визуальной коммуникации через изображения, символы, слова, образы, придавать стилистическую индивидуальность брендам, продуктам, сервисам. Вы будете разрабатывать фирменный стиль, логотипы, шрифты, упаковку, рекламу, иллюстрации, инфографику и многое другое.

Программы обучения:

Дизайн интерьера

Это направление для тех, кто хочет создавать эргономичные, красивые, безопасные пространства. Вы будете работать над дизайн-проектами жилых квартир и домов, общественных пространств, офисов и других объектов.

Программы обучения:

Ландшафтный дизайн

Это направление дизайна посвящено обустройству частных участков и общественных территорий (садов, скверов, парков, набережных и т. д.). Вы будете работать с ландшафтом, озеленением, выбирать технические и декоративные решения для оформления различных пространств, а вашими материалами для творчества станут растения и скульптуры.

Программы обучения:

  • Ландшафтный дизайн. Базовый курс, 5 месяцев. Вы получите базовые знания в области ландшафтного дизайна, чтобы применять их на своем участке или сделать первые шаги в профессии. 
  • Ландшафтный дизайн. Профессиональный курс, 10 месяцев. Вы получите компетенцию ландшафтного дизайнера с 0 или разовьете свои профессиональные навыки, соберете профессиональное портфолио и найдете первых клиентов уже во время обучения. 

Дизайн одежды

На этих курсах вы научитесь создавать уникальные и массовые предметы одежды, аксессуары. Вы сможете развивать свой личный бренд или работать в ателье, модных домах, компаниях-производителях. 

Программы обучения:

  • Дизайнер одежды: базовый курс, 10,5 месяцев. Вы научитесь с 0 создавать дизайн и разрабатывать коллекции одежды, соберете портфолио и начнете зарабатывать уже во время обучения.

Дизайн интерфейсов

Это направление для тех, кто хочет работать над оформлением цифровых продуктов. Вы будете разрабатывать дизайн сайтов, мобильных приложений, делать его понятным и удобным для пользователей. 

Программы обучения:

  • Основы дизайна интерфейса, 2 месяца. Вы познакомитесь с основами профессии веб-дизайнера и поймете, стоит ли вам развиваться в этой сфере. 
  • Дизайнер сайтов, 5 месяцев. Вы научитесь создавать дизайн цифровых продуктов, соберете портфолио для поиска клиентов и сможете брать первые заказы.
  • Веб-дизайнер. Базовый курс, 7 месяцев. Вы узнаете все секреты разработки дизайна сайтов и приложений от практикующих экспертов, соберете портфолио и получите советы по продвижению личного бренда. 
  • UX/UI-дизайнер, 9 месяцев. Под руководством признанных экспертов вы научитесь создавать удобные интерфейсы, соберете портфолио, поймете, как проводить исследования пользовательского опыта и узнаете, как построить карьеру в перспективной сфере. 
  • Веб-дизайнер (UI/UX). Полный курс, 11 месяцев. Вы поэтапно освоите все аспекты разработки удобных интерфейсов сайтов и приложений: от поиска концепции до презентации заказчику. У вас будут готовое портфолио и практические навыки UI/UX-дизайна. 

5 плюсов обучения на наших курсах

  1. Разнообразие программ — можно получить квалификацию по любому востребованному направлению дизайна, есть курсы как для новичков, так и для практикующих специалистов.
  2. Практическая направленность обучения — программы разработали и ведут дизайнеры, кандидаты наук, призеры российских и международных отраслевых выставок и конкурсов.
  3. Разработка портфолио — на любой программе вы под руководством преподавателей создаете работы, которые сможете показывать будущим работодателям и клиентам.
  4. Бессрочный доступ ко всем учебным материалам курса и возможность 90 дней после окончания обучения смотреть 5000+ вебинаров по разным темам.
  5. Выгодные условия обучения — беспроцентная рассрочка на все программы, скидки при повторном поступлении. 

Вывод

Получить дизайнерское образование можно разными способами. Если у вас есть время, можете поступить в вуз или изучить дизайн самостоятельно. А если хочется быстро на практике освоить азы профессии, собрать первое портфолио и начать работать, то лучше остановиться на интенсивных курсах профпереподготовки. Их всегда можно пройти дистанционно* в Pentaschool.

* Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. 


Поделиться в соцсетях или сохранить

Программы по теме

Ваша заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
приёмной комиссии

Присоединяйтесь!

К другим новостям

22.03.2024
Спрос на UX/UI-дизайнеров постоянно растет — только за последние 10 лет вакансий для них стало больше в 5-6 раз. Разберемся, чем занимаются эти специалисты и что входит в их обязанности....
22.03.2024
Согласно данным исследований, за последние 10 лет спрос на UI/UX-дизайнеров в России увеличился минимум в 5-6 раз. Где же получить эту перспективную и востребованную профессию?...
21.03.2024
Веб-дизайнера и UI/UX-дизайнера нередко путают. Но это разные специалисты с разным кругом обязанностей. Если вы хотите освоить одну из этих профессий, вам важно понимать, чем веб-дизайнер и UI/UX-дизайнер...

Остались вопросы?

Заполните форму, и специалист приемной комиссии вам перезвонит.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время