Что такое СДО и как она работает: знакомим с платформой, на которой проходит обучение

19.08.2022
Что такое СДО и как она работает: знакомим с платформой, на которой проходит обучение
А также рассказываем о дополнительных возможностях платформы вместе со специалистом по работе СДО Аленой Шангиной.


После поступления в Pentaschool каждый слушатель получает доступ к системе дистанционного обучения (СДО). Это платформа, на которой содержатся все учебные материалы — от лекций и тестов до архива вебинаров и галереи работ. Но какие еще возможности есть у СДО и как получить максимум от обучения? Поговорили об этом с Аленой Шангиной, специалистом по работе СДО в академии Pentaschool. 

Что такое СДО и как она устроена? 

СДО — система дистанционного обучения. Это электронный ресурс, на котором вы будете проходить курс: смотреть лекции, посещать вебинары, готовить практические задания и сдавать тесты.

Доступ к платформе открывается после поступления. Когда вы оплатите обучение и пришлете необходимые документы, вы получите электронное письмо, в котором будут указаны индивидуальные данные для входа.

 

Учебный план в личном кабинете слушателя

Пока вы проходите курс, самым важным разделом для вас будет учебный план. В нем вы найдете список дисциплин, которые необходимо освоить, а также ориентировочные сроки для сдачи тестов. Сразу посмотреть содержание дисциплин не получится: чтобы перейти к следующей теме, необходимо успешно завершить предыдущую (сдать тестирование, выполнить практические задания, набрать необходимое количество баллов). Это необходимо, чтобы обучение было поэтапным — переходя от простых тем к сложным, вы постепенно будете осваивать профессию с 0 до того уровня, на котором сможете брать заказы и работать в выбранной сфере.

Каждая дисциплина состоит из нескольких модулей, а каждый модуль — из нескольких лекций, практических заданий и проверочных тестов. В зачетную книжку пойдет только общая оценка за дисциплину. Если с первого раза у вас не получится сдать практикум на «отлично», не расстраивайтесь: преподаватель даст развернутую обратную связь и подскажет, как можно улучшить работу. А если вас не устроит результат тестирования, вы сможете пересдать его.

Вас ждут практические задания по всем дисциплинам. Когда преподаватель проверит работу, он поставит оценку и даст обратную связь. 

Алена Шангина, специалист по работе СДО Pentaschool: Несмотря на то, что в учебном плане есть индивидуальный график обучения, не обязательно строго следовать ему. В Pentaschool нет дедлайнов по просмотру лекций и выполнению практических заданий. Но и сильно отставать от графика не рекомендуется, ведь он выстроен таким образом, чтобы у слушателя было время на ознакомление с лекционным материалом и выполнение задания. Если вы чувствуете, что не успеваете, или у вас произошли непредвиденные обстоятельства, замедляющие обучение, вы всегда можете обратиться в нашу поддержку.

Вернуться к пройденным дисциплинам и посмотреть уже изученные темы можно в любое время. Доступ к учебным материалам останется и после успешного окончания курса.

Поддержка в обучении

Хотя дистанционное обучение подразумевает, что учащийся сам будет осваивать программу, в Pentaschool слушатель не остается один на один с учебной платформой: ему помогают кураторы, специалисты технической службы. Можно задавать вопросы преподавателям, общаться с другими слушателями в чатах и даже воспользоваться виртуальным помощником, который работает круглосуточно. 

Задать вопрос куратору или преподавателю можно прямо в личном кабинете

Алена Шангина: В команде СДО Pentaschool работает очень много разных людей. Это и специалисты по развитию системы дистанционного обучения, которые думают над тем, как улучшить платформу, и специалисты по контенту — они занимаются содержанием ваших учебных планов. А еще в нашей команде работают кураторы, разработчики, аналитики и многие другие. Если у вас возник вопрос технического характера, или если вы столкнулись с какой-либо ошибкой на сайте, вы можете написать в службу поддержки СДО (чат, расположенный в боковом меню).

Также можно обратиться за помощью к кураторам. Они решают проблемы, которые касаются обучения — что-то разъясняют по учебному плану, помогают со скачиванием и установкой программ.

Разобраться с учебным материалом помогут преподаватели  — им можно задать вопросы по темам лекций или вебинаров, попросить совет по выполнению практических заданий.

Еще можно задать вопрос никогда не спящему виртуальному помощнику, в котором собрана база знаний нашей платформы. Отправьте нужный запрос по работе СДО, и вы моментально получите ответ. Чем чаще вы задаете вопросы помощнику, тем больше ответов он сможет вам дать.

Виртуальный помощник — программа, которая поможет вам найти ответы на самые частые вопросы о работе в СДО.

Дополнительные возможности СДО 

Чтобы успешно завершить обучение, достаточно пройти все дисциплины, выполнить практические задания, сдать итоговое тестирование и дипломную работу (если она предусмотрена программой курса). Но в СДО есть много дополнительных возможностей для тех, кто хочет получить максимум от обучения.

В дополнительных материалах вы найдете много полезной информации, которая может пригодиться вам в работе и обучении.

Онлайн-вебинары

Каждую неделю в Pentaschool проходят вебинары с экспертами. На встречах обсуждаются актуальные вопросы дизайна  — как работать с клиентами, какие стили в тренде, какие обновления графических редакторов вышли за последнее время и т. д. Вы можете посещать вебинары по любым направлениям, даже если они не связаны с вашей специализацией. Если вы досмотрите вебинар до конца, вы получите дополнительный сертификат за участие.

В личном кабинете вы можете увидеть список предстоящих вебинаров и записаться на те из них, которые вам интересны.

База знаний

Записи прошедших вебинаров можно посмотреть в «Библиотеке вебинаров». Доступ к ней будет действовать не только во время обучения, но и 90 дней после окончания курса.

Алена Шангина: В этом разделе слушатели могут найти полезную дополнительную информацию. Помимо вебинаров по вашей теме обучения, вы можете просматривать материалы от институтов-партнеров по самым разным тематикам — психологии, маркетингу, экономике и многим другим. Например, я сама заглядывала в разделы по косметике и визажу, а еще по зоопсихологии. Я уверена, что интересы наших слушателей не ограничиваются только дизайном, и каждый сможет найти вебинары под свои вкусы.

Рекомендации

Если вы хотите записаться на дополнительный курс, но не знаете, какую программу выбрать, можно обратиться к специалисту приемной комиссии. Но есть и более простой вариант — посмотреть раздел «Рекомендации» в личном кабинете СДО.

Алена Шангина: В этом разделе находится список программ, рекомендуемых индивидуально каждому слушателю для дополнительного прохождения. Здесь же вы можете увидеть полный перечень курсов, на которые можно поступить, а также информацию по каждому из них. Самое приятное в этом разделе — специальная скидка для действующих слушателей, которой нет на главном сайте. Ваш персональный менеджер обязательно расскажет, как ей воспользоваться.  

Галерея

В галерее представлены работы, выполненные другими слушателями. Этот раздел может стать отличным источником вдохновения — если вы не знаете, как выполнить задание, здесь можно посмотреть, как с этой задачей справились другие. Также вы можете поддерживать сокурсников лайками и добавлять в галерею свои удачные работы, сделанные в рамках курса.

Заглядывайте в галерею, чтобы найти вдохновение и узнать, как другие слушатели выполняют практические задания.  

Статьи

Алена Шангина: «Статьи» — мой любимый раздел платформы! Каждый раз при размещении статей на сайте я с удовольствием их прочитываю. Очень вдохновляет то, что говорят наши эксперты и преподаватели, нравятся советы, которые они дают для поиска вдохновения и мотивации. А особенно интересно читать про то, как складывается жизнь у наших выпускников после обучения и к каким успехам можно прийти.

В разделе «Статьи» регулярно публикуются интервью с выпускниками, подборки лайфхаков и другие полезные материалы.

Новости

Платформа СДО регулярно обновляется. Обо всех изменениях вы сможете узнавать из всплывающих оповещений и из раздела новостей. Заглядывайте сюда, чтобы не пропустить важную информацию о новых возможностях платформы.

Алена Шангина: Работа над улучшением платформы идет постоянно. Каждый день мы думаем над тем, что можно доработать, что нужно исправить, а что «причесать». За последний год мы создали виртуального помощника, сделали новую главную страницу, доработали раздел «Галерея», обновили чаты со службой поддержки и многое другое. Такие изменения могут показаться незначительными, но они очень важны для работы СДО. Мы очень рады получать обратную связь от слушателей (которую, кстати, можно оставить в разделе «Идеи и предложения»), ведь благодаря ей мы понимаем, в какую сторону нам следует развиваться.

Мне программы Pentaschool помогли найти новое хобби. Я посмотрела пару курсов по дизайну интерьера, вдохновилась, приобрела новые знания и теперь могу не только усовершенствовать собственный дом, но и дать дельные советы друзьям при ремонте или перепланировке. 

Для многих слушателей обучение в Pentaschool — это первый опыт прохождения онлайн-курсов. Но результаты опроса показали, что 80% обучающихся смогли быстро разобраться в платформе. А тем, у кого возникли вопросы, помогли кураторы и сотрудники технической службы.

Узнать больше о том, что думают наши выпускники об обучении и СДО, вы можете здесь.

Поделиться в соцсетях или сохранить

К другим новостям

22.03.2024
Спрос на UX/UI-дизайнеров постоянно растет — только за последние 10 лет вакансий для них стало больше в 5-6 раз. Разберемся, чем занимаются эти специалисты и что входит в их обязанности....
22.03.2024
Согласно данным исследований, за последние 10 лет спрос на UI/UX-дизайнеров в России увеличился минимум в 5-6 раз. Где же получить эту перспективную и востребованную профессию?...
21.03.2024
Веб-дизайнера и UI/UX-дизайнера нередко путают. Но это разные специалисты с разным кругом обязанностей. Если вы хотите освоить одну из этих профессий, вам важно понимать, чем веб-дизайнер и UI/UX-дизайнер...

Остались вопросы?

Заполните форму, и специалист приемной комиссии вам перезвонит.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время