Графический дизайн с нуля: бесплатные курсы и видеоуроки для старта в профессии

15.09.2022
Графический дизайн с нуля: бесплатные курсы и видеоуроки для старта в профессии
Хотите стать графическим дизайнером с нуля? Рассказываем, как пройти бесплатные курсы в Pentaschool, и делимся подборкой полезных видеоуроков.

Содержание:

Бесплатные курсы графического дизайна для начинающих

Курсы Pentaschool позволяют освоить профессию в сфере дизайна всего за несколько месяцев. Наши преподаватели — практикующие дизайнеры с большим опытом работы. Они не только записывают видеолекции и проводят онлайн-вебинары, но и поддерживают Слушателей на протяжении всего обучения и дают обратную связь по выполненным практическим заданиям. 

Все наши курсы на 100% дистанционные*. Платформа для обучения доступна 24/7 и без выходных, поэтому вы будете самостоятельно формировать свое расписание и сможете совмещать занятия с работой и другими делами.

В Академии предусмотрена возможность пройти курсы графического дизайна бесплатно от Центра занятости для:

  • женщин в декрете;
  • людей в возрасте 50+;
  • безработных, состоящих на учете в Центре занятости. 

Чтобы понять, можете ли вы претендовать на бесплатное обучение, необходимо ознакомиться с региональными требованиями законодательства.

Что нужно сделать, чтобы пройти обучение бесплатно?

  1. Оставьте заявку здесь.
  2. Дождитесь звонка менеджера. Он ответит на все ваши вопросы об обучении и поможет подобрать подходящий курс. Вы сможете выбрать любую программу продолжительностью до 670 часов (или 6 месяцев).
  3. Соберите все необходимые документы, о которых вам расскажет менеджер.
  4. Подпишите договор, который будет выслан вам на почту. Возможно, перед этим вам нужно будет сходить в Центр занятости по месту жительства, чтобы согласовать обучение.
  5. Проверьте почту: в первый день обучения вам придет письмо с доступом к образовательной системе.
  6. Начинайте учиться: изучайте теоретические материалы, проходите тестирования и выполняйте практические задания, посещайте онлайн-вебинары и задавайте вопросы экспертам.

Какие курсы графического дизайна можно пройти бесплатно

Дистанционные* курсы по графическому дизайну позволяют получить все необходимые для работы компетенции всего за несколько месяцев. Этот вариант подходит тем, кто хочет сменить профессию.

Учебные программы разработали и ведут действующие графические дизайнеры с большим опытом. Уже в процессе обучения дизайну Слушатели начинают формировать свое портфолио и могут брать первые заказы на фрилансе. 

Все курсы на 100% дистанционные*. Вам не нужно посещать Академию ни на стадии поступления, ни в процессе освоения программы, ни для аттестации. Система электронного обучения работает круглосуточно и без выходных. Поэтому курсы графического дизайна очень удобно совмещать с работой, очной учебой и личными делами. 

Графический дизайн. Базовый уровень

Тип курса

Профессиональная переподготовка.

Что входит в курс

7 учебных блоков, диплом о профессиональной переподготовке, портфолио из логотипов, макетов для полиграфии и веб-страниц, растровых изображений, коллажей, векторных иллюстраций, отретушированных изображений.

Кому подходит курс

  • Тем, кто хочет познакомиться с профессией графического дизайнера и понять, стоит ли развиваться в этой сфере.

  • Тем, кто работает маркетологом, специалистом по рекламе, SMM-специалистом и хочет самостоятельно разрабатывать простые макеты. 

Кто преподает на курсе

  • Екатерина Алпатова — графический дизайнер и специалист по журнальной верстке, арт-директор крупных печатных изданий с опытом 9+ лет.

  • Алевтина Коллегова — арт-директор и основатель брендингового агентства Commersant, участница профессиональных дизайнерских конкурсов с опытом работы с такими брендами как ВТБ, Роснефть, Сбер.

  • И другие эксперты Pentaschool по графическому дизайну.

Что вы получите

Курс рассчитан всего на 4 месяца, но дает полноценное представление о работе графического дизайнера, базовые знания и навыки для старта в профессии. Вы изучите теорию дизайна (типографику, колористику, композицию), на практике освоите три главных графических редактора (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign), создание макетов и верстку. Вам предстоит познакомиться с понятием визуальной айдентики бренда и дизайн-системы. В ходе обучения вы разработаете полноценную концепцию айдентики по брифу. Все домашние задания проверяются и оцениваются преподавателями.  

Профессия Графический дизайнер

Тип курса

Профессиональная переподготовка

Что входит в курс

4 учебных блока, диплом о профессиональной переподготовке, портфолио из шрифтов, логотипов, палитры и айдентики бренда, презентации, макетов имиджевых и рекламных материалов.

Кому подходит курс

  • Тем, кто хочет поменять профессию и стать графическим дизайнером с нуля.

  • Тем, кто уже начал изучать графический дизайн самостоятельно, но понимает, что ему не хватает профессиональных компетенций.

  • Тем, кто уже работает графическим дизайнером, но хочет получать более дорогостоящие заказы.

Кто преподает на курсе

Кирилл Витковский — графический дизайнер с опытом 16+ дет, арт-директор брендингового агентства Design Band, участник профессиональных фестивалей и конкурсов.

  • Марина Проскурина — графический дизайнер и руководитель проектов с опытом 15+ лет.

  • Анна Куракова — графический и motion-дизайнер, режиссер, руководитель творческих команд.

  • И другие эксперты Pentaschool по графическому дизайну.

Что вы получите

Курс даст вам хорошую базу для старта в профессии графического дизайнера. За 8 месяцев вы изучите теорию дизайна, работу в основных графических редакторах (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign), научитесь верстке, созданию макетов, разработке идентичности бренда, оформлению имиджевых и рекламных материалов на разных носителях. В процессе обучения на курсе вы сформируете полноценное портфолио из нескольких работ, включая шрифты, логотипы, макет и готовую айдентику бренда. Вас ждут интересные вебинары по графическому дизайну, практические задания по каждой дисциплине с проверкой преподавателями.

Графический дизайн и визуальные коммуникации. International PRO

Тип курса

Профессиональная переподготовка

Что входит в курс

3 ступени обучения графическому дизайну с нуля до профессионального уровня за 1 год, диплом о профессиональной переподготовке, портфолио с дизайном рекламной кампании, проработанной айдентикой бренда, рекламными макетами, графикой и графической стилизацией и другими работами.

Кому подходит курс

  • Тем, кто хочет стать востребованным графическим дизайнером за 1 год.

  • Тем, кто работает в сфере графического дизайна и нацелен получить новые профессиональные компетенции для выхода на международный уровень.

Кто преподает на курсе

  • Stefano Giuseppe Dell'Orto — основатель и управляющий директор дизайн-студии NEOM в Италии, которая работает с Lego, L’Oreal, Ritter Sport, Carlsberg и другими известными брендами.

  • Olga Muzician Pacilio — Графический и леттеринг-дизайнер, иллюстратор из США, автор книг и преподаватель.

  • Vincent de Boer — каллиграф, художник, режиссер, графический дизайнер из Нидерландов, участник и организатор тематических выставок, фестивалей, мастер-классов.

  • И другие эксперты Pentaschool по графическому дизайну.

Что вы получите

Это уникальная программа обучения дизайну, которая позволяет всего за 1 год пройти путь от новичка до специалиста международного уровня. На первой ступени курса Слушателей ждет базовая подготовка — они изучают теорию дизайна (колористику, композицию, типографику), учатся работать в самых известных графических редакторах Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign, создавать макеты. Вторая ступень посвящена отработке знаний на практике путем выполнения учебных проектов, разбора кейсов из реальной практики. Слушатели получают возможность участвовать в профессиональных конкурсах, челленджах. Те, кто дойдут до третьего этапа обучения на курсе, получат уникальную возможность изучить международный опыт под руководством экспертов в области дизайна из США, Нидерландов, Италии и дополнить свое портфолио креативными работами продвинутого уровня.

Бесплатные видеоуроки по графическому дизайну

Если вы еще не определились, хотите ли стать графическим дизайнером и готовы ли учиться на курсах, начните знакомство с профессией с просмотра бесплатных видео-уроков от наших экспертов. Эти ролики позволяют узнать, чем занимается дизайнер на практике, какие подводные камни могут подстерегать на пути к успешной карьере, как правильно выстроить свое обучение, как найти первых клиентов. 

Графический дизайн с нуля до первых заказов

Этот онлайн-урок от директора Pentaschool Светланы Малихиной позволит вам составить объективное мнение о профессии графического дизайнера и понять, как правильно выстроить свое обучение для быстрого и успешного старта карьеры.

Из вебинара вы узнаете:

  • Почему профессия графического дизайнера сейчас актуальна.

  • Какие шаги нужно сделать, чтобы стать дизайнером с 0.

  • Как собрать портфолио, когда реальных проектов еще нет.

  • Какие ошибки чаще всего допускают дизайнеры-новички и как их избежать.

Вас также ждут полезные материалы: подборка сайтов для начинающих графических дизайнеров, чек-лист для старта в профессии. 

Создание продающего портфолио для графического дизайнера

Еще один бесплатный видео-урок по графическому дизайну от Светланы Малихиной. Посвящен актуальной для всех дизайнеров-новичков теме — как собрать и оформить портфолио. Без примера своих проектов невозможно найти заказчиков на фрилансе и работодателей. Посмотрите это видео, и вы поймете, что сделать себе красивое продающее портфолио реально даже на самом старте карьеры.

Из вебинара вы узнаете:

  • Что должно продавать портфолио графического дизайнера.

  • На каких площадках лучше всего разместить примеры своих работ.

  • Как правильно оформлять работы по графическому дизайну в формате кейсов.

В онлайн-вебинаре рассматриваются реальные примеры портфолио и отдельных кейсов, чтобы вы на наглядных образцах поняли, какой способ представления работ дизайнера работает, а какой нет.

Практикум по созданию меню для кофейни

Если вы хотите посмотреть на профессию графического дизайнера изнутри, узнать, как выстраивается работа над проектами, этот онлайн-урок обязателен к просмотру. Он погрузит вас в процесс создания реального проекта — макета меню для кофейни.

В онлайн-уроке подробно рассматривается каждый шаг работы над проектом:

  • Определение целей и задач дизайна — беседа с заказчиком, сбор вводных данных, составление ТЗ.

  • Сбор референсов — источников вдохновения для дизайнера и примеров результата для заказчика.

  • Создание эскиза и подбор графических ресурсов.

  • Доработка концепта, генерация вариантов дизайна.

  • Презентация дизайна заказчику.

Все шаги будут рассматриваться на примере создания меню для кофейни. Перед просмотром видео запаситесь блокнотом и ручкой, чтобы записывать полезную информацию, например, площадки для поиска бесплатных референсов.

Графический дизайнер в России Vs в Европе

Это видео обязательно стоит посмотреть всем будущим графическим дизайнерам и начинающим специалистам, которые в перспективе хотят выйти на международный уровень. В нем рассматривается разница в подходе к дизайну в России и в Европе. Свои соображения по этому поводу высказывают те, кто знает графический дизайн изнутри — эксперты Pentaschool из Москвы и Лондона: Светлана Малихина, Кирилл Витковский, Энтони Латтерезе.

Посмотрите этот онлайн-урок, чтобы узнать:

  • Как изучают графический дизайн в России и в Европе.

  • Какие знания и навыки нужно получить для успешного старта в профессии.

  • Как правильно искать работу, каких ошибок стоит избегать.

  • Где лучше работать: в агентстве, в компании и или на фрилансе. Какие плюсы и минусы есть у каждого варианта.

  • Где ведущие мировые дизайнеры ищут вдохновение и идеи.

  • Почему в России до сих пор востребованы зарубежные дизайнеры. Как отечественным коллегам составить им серьезную конкуренцию на внутреннем и внешнем рынке.

Онлайн-вебинар насыщен разбором реальных кейсов и примеров удачного дизайна со всего мира. Он будет одинаково полезен и практикующим дизайнерам, и тем, кто только присматривается к профессии.

Смотрите бесплатные видео-уроки по графическому дизайну, чтобы познакомиться с экспертами нашей академии. А если решите пройти дистанционные* курсы Pentaschool, напишите нам в WhatsApp или позвоните по телефону 8 800 550-76-72 для получения подробной консультации по поступлению и обучению.

* Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. 

Поделиться в соцсетях или сохранить

Программы по теме

Ваша заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
приёмной комиссии

Присоединяйтесь!

К другим новостям

22.03.2024
Спрос на UX/UI-дизайнеров постоянно растет — только за последние 10 лет вакансий для них стало больше в 5-6 раз. Разберемся, чем занимаются эти специалисты и что входит в их обязанности....
22.03.2024
Согласно данным исследований, за последние 10 лет спрос на UI/UX-дизайнеров в России увеличился минимум в 5-6 раз. Где же получить эту перспективную и востребованную профессию?...
21.03.2024
Веб-дизайнера и UI/UX-дизайнера нередко путают. Но это разные специалисты с разным кругом обязанностей. Если вы хотите освоить одну из этих профессий, вам важно понимать, чем веб-дизайнер и UI/UX-дизайнер...

Остались вопросы?

Заполните форму, и специалист приемной комиссии вам перезвонит.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время