Как стать имиджмейкером с нуля

23.11.2022
Как стать имиджмейкером с нуля
Хотите преображать людей и помогать им в достижении личных и профессиональных целей, заводить интересные знакомства и зарабатывать от 60 000 рублей в месяц? Это возможно, если стать стилистом-имиджмейкером

Кто может стать имиджмейкером

Задуматься о получении этой профессии стоит тем, кому интересно изучать модные тренды, миксовать вещи, ходить по магазинам. Важно иметь хорошее образное мышление, визуальную память. Нужен ли хороший вкус? Конечно, да, но это качество, которое можно и нужно развивать.

Стилист-имиджмейкер постоянно общается с людьми — не только с клиентами, но и с коллегами: парикмахерами, визажистами, портными, продавцами в магазинах, фотографами. Поэтому ему важно быть коммуникабельным, вежливым, тактичным, неконфликтным и стрессоустойчивым.

Какие знания и навыки необходимы имиджмейкеру

Чтобы начать карьеру, специалист должен знать:

  • историю моды, виды и особенности разных стилей;
  • принципы построения личного бренда;
  • порядок анализа внешности;
  • особенности подбора одежды, обуви, аксессуаров с учетом пола, возраста, образа жизни, внешности человека;
  • основные виды и техники создания причесок, макияжа.

Важно, чтобы стилист знал источники получения знаний о модных трендах и тенденциях, разбирался в брендах, понимал ассортимент магазинов для быстрого поиска нужных вещей.

Чем стилист-имиджмейкер отличается от стилиста

Стилист-имиджмейкер и просто стилист — профессии близкие, но у каждой из них есть свои нюансы.

 В задачи стилиста входят:

  • общие консультации по стилю клиента — какие вещи (прическу, макияж) стоит носить, а от каких лучше отказаться;
  • подбор образов для определенного события, например, свадьбы или фотосессии;
  • помощь в обновлении гардероба с учетом модных тенденций и особенностей внешности клиента.

Стилист-имиджмейкер решает немного другие задачи:

  • помогает составить образ для решения определенной цели, например, поиска работы;
  • подбирает вещи, прическу, макияж с учетом изменившегося статуса человека, например, если руководитель завода стал депутатом или женщина в декрете вышла работать на руководящую должность;  
  • учит клиента гармонично чувствовать себя в новом образе: правильно разговаривать, ходить, выступать на публике и т. д.

Стилист работает над улучшением повседневного стиля клиента и его «подгонкой» к разовым событиям, а имиджмейкер создает с нуля или модернизирует образ с учетом определенных личных или профессиональных целей человека.

Какое образование должно быть у стилиста-имиджмейкера

Как и обычному стилисту, имиджмейкеру не обязательно иметь профильное образование, тем более вузов и колледжей с этой специальностью в России практически нет. Для потенциальных клиентов гораздо большее значение имеют портфолио и отзывы, чем диплом.

Если у вас еще нет высшего или среднего профессионального образования, а в будущем вы хотите работать имиджмейкером, выбирайте направления, связанные с рекламой, PR, дизайном одежды. Но учтите, что потом вам придется проходить курсы для стилистов или самостоятельно знакомиться с азами профессии.

Как стать стилистом имиджмейкером — с чего начать обучение

Получить необходимые стилисту-имиджмейкеру знания и навыки можно самостоятельно. В интернете представлено большое количество обучающих роликов, статей, гайдов, учебников. Но у такого подхода есть немало минусов:

  • Информацию приходится искать. Многие книги, статьи, видео могут быть на иностранных языках. Часто попадаются платные источники. Из-за этого обучение затягивается на долгие месяцы, а то и годы.
  • Сведения нужно фильтровать, систематизировать. Если вы пользуетесь материалами в открытом доступе, многие из них будут непроверенными и неправильными, устаревшими. Без четкого плана обучения велик риск упустить что-то важное.
  • Нужна большая мотивация. Если нет огромного интереса к профессии, первый азарт быстро утихнет, и придется заставлять себя учиться. На этом этапе многие бросают начатое.
  • Нет четких границ окончания обучения. Когда вы учитесь самостоятельно, вам всегда кажется, что вы еще что-то не посмотрели, не прочитали. Из-за этого многие начинающие специалисты постоянно откладывают поиск клиентов, в итоге так и остаются теоретиками.

А еще после самостоятельного обучения вы не получите никакого документа о приобретенных компетенциях. Хоть наличие диплома или сертификата не является определяющим для профессии стилиста или имиджмейкера, некоторых клиентов это может отпугнуть.

Гораздо удобнее пройти онлайн-курсы для стилистов-имиджмейкеров. Услуги специалиста достаточно дорогие (от 2000-2500 рублей за час консультации или сопровождения на шопинге, от 50 000 рублей за комплексную работу над образом), поэтому стоимость обучения быстро окупится.

На курсах вы получите полные, актуальные и систематизированные знания от экспертов, составите портфолио всего за несколько месяцев. Вам будет удобно заниматься благодаря дистанционному* формату обучения, а интересные вебинары, практические занятия и тесты, обратная связь и оценки от преподавателей, общение с однокурсниками не позволят вам потерять мотивацию.

Дистанционное обучение на имиджмейкера в Pentaschool

Вы можете пройти обучение на стилиста-имиджмейкера в нашей Академии дизайн-профессий. На курсе вы сможете стать дипломированным специалистом за 5 месяцев. Программа познакомит вас со всей необходимой теорией:

  • Основами имиджелогии и мировой моды.
  • Спецификой работы с мужским и женским гардеробом.
  • Особенностями самых известных брендов.
  • Современными модными тенденциями.

Под руководством наших преподавателей вы разработаете персональный стиль для реального клиента, организуете fashion-съемку в своем городе и выполните ряд других интересных практических заданий. Это позволит вам получить все необходимые для будущей работы навыки:

  • стилизовать образы для профессиональных fashion-съемок, работать с моделями;
  • составлять гармоничные и практичные гардеробы с учетом персональных особенностей и целей клиента, модных трендов;
  • грамотно общаться с клиентами.

Обучение на 100% дистанционное. Вас ждут не только текстовые и видео-лекции, но и онлайн-вебинары, консультации, общение с экспертами в чатах.

Разработка портфолио начинающего имиджмейкера

В ходе обучения на нашем курсе вы разработаете портфолио из нескольких работ. Этого достаточно для поиска первых клиентов. Но останавливаться только на учебных проектах не стоит. Красивое и грамотно оформленное портфолио — то, что позволит вам наработать клиентскую базу и создать репутацию в профессиональном сообществе, поэтому на первых этапах карьеры уделяйте ему особое внимание.

Портфолио стилиста-имиджмейкера решает целый ряд задач:

  • подтверждает вашу экспертность;
  • нивелирует или сглаживает отсутствие, малое количество отзывов;
  • демонстрирует клиентам ваши навыки;
  • помогает привлекать заказы без трат на рекламу;
  • отстраивает вас от конкурентов.

Оптимальный вариант кейсов для начинающего стилиста-имиджмейкера — фото в формате «было-стало» с небольшим информативным описанием. Если у вас пока нет реальных клиентов для составления портфолио, рекомендуем поискать моделей в соцсетях. Предлагайте девушкам бесплатные услуги взамен на разрешение опубликовать фото в портфолио.

Разместить портфолио лучше всего на сайте-визитке (его легко сделать самостоятельно на конструкторе, например, Tilda) или на профессиональной странице в соцсети.

Где начинающему имиджмейкеру искать клиентов

Когда вы окончили курсы и собрали портфолио, приступайте к поиску первых клиентов. Рекомендуем использовать несколько площадок:

  • Яндекс.Услуги, Profi.ru, Kwork. Заполните профили на этих площадках, опубликуйте фото работ и по возможности пользуйтесь платными инструментами для продвижения.
  • Группы и паблики о моде в соцсетях, профильные форумы. Добавляйте информацию о себе, давайте консультации в местах, где могут быть ваши потенциальные клиенты.
  • Продвигайте личные блоги. Пишите статьи, записывайте видео с полезными советами по имиджу и стилю. Так вы разовьете свой личный бренд, подтвердите свою экспертность.

Обязательно заводите знакомства с фотографами и видеографами, портными, парикмахерами, визажистами, PR-менеджерами, посещайте модные мероприятия в своем городе, например, открытия шоу-румов или показы новых коллекций местных брендов одежды, обуви и аксессуаров. Чем шире ваш круг профессионального общения, тем чаще клиенты будут узнавать про вас по сарафанному радио.

Если вы не хотите самостоятельно искать клиентов, то на первых порах вы можете попробовать работу имиджмейкером-стилистом в шоу-румах, магазинах одежды, имидж-студии. В этом вам помогжет hh.ru и другие сайты с вакансиями.

Стать стилистом-имиджмейкером — мечта, которую может осуществить каждый. Учиться на дистанционных курсах, искать и консультировать клиентов по интернету сегодня можно даже в самых отдаленных регионах России. Поэтому не откладывайте обучение на потом — записывайтесь на программу для стилистов в Pentaschool. Ждем ваших заявок по телефону 8 800 550-76-72.

* Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Поделиться в соцсетях или сохранить

Программы по теме

Ваша заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
приёмной комиссии

Присоединяйтесь!

К другим новостям

22.03.2024
Спрос на UX/UI-дизайнеров постоянно растет — только за последние 10 лет вакансий для них стало больше в 5-6 раз. Разберемся, чем занимаются эти специалисты и что входит в их обязанности....
22.03.2024
Согласно данным исследований, за последние 10 лет спрос на UI/UX-дизайнеров в России увеличился минимум в 5-6 раз. Где же получить эту перспективную и востребованную профессию?...
21.03.2024
Веб-дизайнера и UI/UX-дизайнера нередко путают. Но это разные специалисты с разным кругом обязанностей. Если вы хотите освоить одну из этих профессий, вам важно понимать, чем веб-дизайнер и UI/UX-дизайнер...

Остались вопросы?

Заполните форму, и специалист приемной комиссии вам перезвонит.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время