Бесплатное обучение дизайну интерьера: курсы и уроки для начинающих

13.07.2021
Бесплатное обучение дизайну интерьера: курсы и уроки для начинающих
Мечтаете стать дизайнером интерьера, но не готовы записываться на дорогостоящие курсы? Рассказываем, как пройти бесплатное обучение в Pentaschool и делимся полезными видеоуроками.
Дизайн интерьера для начинающих: бесплатные видеоуроки

Эксперты Pentaschool — практикующие дизайнеры с многолетним опытом работы. Они разрабатывают программы наших курсов, проводят вебинары, помогают Слушателям разобраться со всеми сложными вопросами, а также записывают видеоуроки с актуальной и полезной информацией. В этой статье мы составили подборку самых полезных материалов по дизайну интерьера для новичков — от бесплатных курсов профессиональной переподготовки до небольших обучающих видео.

 

Содержание:

Как получить профессию дизайнера интерьера бесплатно

3 курса по дизайну интерьера, которые можно пройти бесплатно

Для старта: бесплатные видео по дизайну интерьеров

Как получить профессию дизайнера интерьера бесплатно

В Pentaschool можно пройти обучение бесплатно от Центра занятости. Вы сможете выбрать программу по дизайну интерьера продолжительностью до 670 часов (или 6 месяцев). Эта возможность предоставляется женщинам в декрете, людям от 50 лет и старше, безработным, вставшим на учет в Центре занятости. Чтобы понять, можете ли вы претендовать на бесплатное обучение, необходимо ознакомиться с региональными требованиями законодательства.

Хотите обучиться дизайну интерьера бесплатно? Оставьте заявку на этой странице. Вам позвонит личный менеджер, который проконсультирует вас, поможет подобрать подходящий курс и подскажет, какие документы необходимо подготовить. 

Онлайн-курсы по дизайну интерьера в Pentaschool — вариант для тех, кто хочет погрузиться в теорию и приобрести практические навыки, при этом совмещая учебу с работой и другими делами. Каждый курс нашей Академии пошагово готовит Слушателей к карьерному старту.

Все обучение в Pentaschool проходит в онлайн-формате, а график вы будете формировать так, как вам удобно. На образовательной платформе вас ждут видеолекции, практические задания с обратной связью от экспертов, а также полезные вебинары в прямом эфире и в записи. После успешного прохождения программы у вас будет диплом и портфолио с несколькими проектами, которые можно показать заказчику или работодателю.

3 курса по дизайну интерьера, которые можно пройти бесплатно

Онлайн-курсы — вариант для тех, что хочет почет получить систематизированные знания, погрузиться в теорию, приобрести практические навыки. Это не просто лекции в формате видео — каждый курс пошагово готовит слушателей к карьерному старту. Во время обучения предстоит выполнить десятки практических заданий, поучаствовать в вебинарах, а еще — разработать полноценный проект интерьера, который можно добавить в портфолио.

Дизайн интерьера. С нуля до продвинутого уровня

Тип

Профессиональная переподготовка

Что входит?

100 видеолекций, 70 практических заданий, портфолио из 2 проектов, диплом о профессиональной переподготовке

Кому подходит курс?

Фундаментальный курс по дизайну интерьера для начинающих. Подходит для тех, кто планирует сменить профессию и превратить дизайн в источник дохода.

Кто преподает?

  • Екатерина Степанова — дизайнер ТВ-шоу, основатель собственной студии дизайна, сотрудничала со звездами шоу-бизнеса и спорта.
  • Ольга Карпунина — дизайнер интерьеров с опытом более 14 лет, основатель дизайн-бюро «Ольга и Ко».
  • Марина Костарнова — дизайнер с опытом более 20 лет, работала в России и Бельгии.

Также в команде преподавателей есть эксперты с многолетним опытом ведения частных проектов, доценты, дизайнеры из Международного союза художников.

Что вы получите?

Вы пройдете путь от знакомства с основами дизайна до разработки проекта и подготовки чертежей. Вас ждут уроки по колористике, композиции, эргономике и материаловедению, изучение профессиональной программы ArchiCAD. В качестве бонуса вы получите бесплатные бонус-курсы по трудоустройству, работе на фрилансе и продвижению личного бренда, а также по акварельной живописи. Программа рассчитана на 8 месяцев, после успешной сдачи экзамена вам будет выдан официальный документ об образовании.

Дизайн интерьера. Базовый курс

Тип

Профессиональная переподготовка

Что входит?

10 учебных блоков, диплом о профессиональной переподготовке, проект интерьера для портфолио

Кому подходит курс?

  • Для тех, кто хочет познакомиться с профессией дизайнера интерьеров и понять, подходит ли она ему.
  • Для тех, кто хочет самостоятельно разработать дизайн интерьера квартиры для себя.

Кто преподает?

Преподаватели те же, что и на курсе «Дизайн интерьера. С нуля до продвинутого уровня», однако программа короче и включает меньше дисциплин.

Что вы получите?

Всего за 4 месяца вы создадите собственный проект интерьера — дизайн, подбор материалов, планировку и чертежи, готовые для реализации. Вы познакомитесь с основами проектирования, получите базовую теоретическую подготовку и начальные навыки. Курс включает большое количество дополнительных материалов и станет хорошим вариантом для тех, кто хочет получить новые знания и попробовать себя в дизайне. Вас ждут онлайн-вебинары, лайфхаки от экспертов дизайна, уроки от практикующих специалистов и индивидуальная обратная связь по выполненным заданиям.

Дизайн и визуализация интерьера

Тип

Профессиональная переподготовка

Что входит?

Более 140 видеолекций, 80 практических заданий, 6 проектов интерьера в портфолио, диплом о профессиональной переподготовке

Кому подходит курс?

  • Для тех, кто хочет пройти максимально полную подготовку по дизайну интерьера и получить навык 3D-визуализации.
  • Для выпускников профильных вузов, которые хотят актуализировать знания.

Кто преподает?

  • Сергей Буравцов — специалист по 3D-графике, участвовал в разработке социальной рекламы для Каннского кинофестиваля
  • Катерина Беляева — владелица дизайн-студии «Фабрика»
  • Преподаватели курса «Дизайн интерьера. С нуля до продвинутого уровня»

Что вы получите?

На этом курсе вы соберете полноценное портфолио, а в числе ваших проектов будет разработка дизайна для реальной квартиры. Помимо всех тех знаний, которые вы получите на программе «Дизайн интерьера. С нуля до продвинутого уровня», вас ждет дополнительный учебный блок по визуализации и работе в 3Ds Max. Курс будет интересен не только новичкам, но и тем, кто уже имеет начальный опыт в дизайне интерьера. В качестве бонуса слушателей ждут полезные мини-курсы, регулярные вебинары, дополнительные материалы от экспертов. И, конечно, по всем заданиям вы получите развернутую обратную связь и оценки преподавателей.

Для старта: бесплатные видео по дизайну интерьеров

Если вы пока не готовы проходить курсы, начать знакомство с профессией можно с небольших обучающих видео. Мы собрали подборку из 7 видеоуроков, в которых эксперты Pentaschool делятся советами для начинающих, дают полезные лайфхаки и знакомят с принципами работы над проектами. Посмотреть уроки дизайна интерьера вы можете бесплатно на нашем сайте.

Уже не в тренде. Материалы и стили, отжившие свое

В этом видео — уроки по трендам и антитрендам от Натальи Кировой, практикующего дизайнера жилых и общественных помещений. Вы получите ответы на вопросы:

  • Какие элементы дизайна интерьера уже давно вышли из моды, хотя многие по-прежнему считают их стильными и современными;
  • Какие тренды действительно актуальны в 2021 году;
  • Какие стили интерьера будут популярны в ближайшие 5 лет.

Данное видео по дизайну интерьера для начинающих— подробный гайд, который поможет ориентироваться в трендах. Вы узнаете, как с минимальными затратами обновить устаревший интерьер, какой шкаф лучше выбрать для современной квартиры и каким должен быть натяжной потолок, чтобы он не портил впечатление от помещения.

Тренды в интерьере 2021

Ещё глубже изучить тренды 2021 года поможет видео от дизайнера Яны Черкашиной. На этом уроке будут рассмотрены как микротренды, появившиеся из-за влияния пандемии, так и тенденции, которые прослеживаются в дизайне в последние годы. Вы узнаете:

  • Какие цвета стали трендом 2021;
  • Какие формы и стили популярны сегодня в оформлении помещений;
  • Каким стал современный дизайн квартиры после пандемии;
  • Почему озеленение помещений — глобальный тренд текущего года, и что означают новые термины «plant parenting» и «urban jungle».

Урок по дизайну «Тренды в интерьере 2021» предназначен для широкой публики и будет интересен не только дизайнерам, но и всем тем, кто интересуется оформлением помещений.

Основные этапы работ над дизайн-проектом интерьера

В этом видео дизайнер интерьера Ольга Карпунина пошагово разбирает этапы работы над проектом. На уроке она расскажет:

  • Как вести переговоры с заказчиком и как составлять техническое задание;
  • Как разрабатывается планировочное решение;
  • Как утверждается дизайн-концепция;
  • Как ведётся подготовка чертежей;
  • Что нужно знать о составлении ведомостей по использованным материалам.

Для тех, кто только начинает осваивать дизайн интерьера, бесплатный урок от Ольги Карпуниной станет настоящей инструкцией. Видео даст базовые представления о работе над проектом интерьера квартиры и расскажет о том, как взаимодействовать с заказчиками.

Планировочные решения в типовой квартире. Правила и приемы

«Планировочные решения в типовой квартире» — видеоурок от Натальи Кировой, в котором на примере однокомнатной московской квартиры будут разобраны варианты планировок. Вы узнаете:

  • Какие виды перепланировок разрешены, а какие — нет;
  • Какие штрафы ждут квартировладельца, сделавшего незаконную перепланировку;
  • Как согласовать перепланировку после её проведения;
  • Как с помощью перепланировки реализовать эргономичный дизайн-проект в небольшой типовой квартире.

Во второй части видео будут даны варианты планировок квартиры для одного человека, пары, семьи с маленькими детьми и семьи со взрослым ребёнком. Урок будет полезен всем, кто задумывается о перепланировке помещения.

Стилистика интерьера и цветовые сочетания

Ведущая урока — Марина Костарнова, практикующий дизайнер интерьера, член Международных союзов дизайнеров ICID, IFI, Icograda. В этом видео она познакомит вас с историей ведущих стилей и расскажет:

  • В чём заключаются особенности классического стиля дизайна интерьера;
  • Как отличить стиль контемпарари от других современных интерьеров;
  • Какие материалы и цветовые сочетания используются для помещений в скандинавском стиле;
  • Какая идея лежит в основе стиля лофт;
  • С помощью каких приёмов при создании минималистического интерьера дизайнеры добиваются гармонии, функциональности и строгости;
  • Как в одном интерьере сочетать несколько разных стилей;
  • Какие стили популярны в последние годы.

Видео станет отличным помощником для тех, кто ищет вдохновение — в нём будут даны примеры дизайн-концепций, разобраны мудборды и представлены ассоциативные ряды к интерьерам. В заключении Марина Костарнова расскажет о ключевом принципе дизайна и о том, почему необходимо его соблюдать при оформлении помещения.

Стильный интерьер с мебелью из Ikea. Практические советы комплектации объекта

Можно ли создать современный функциональный интерьер при помощи недорогой мебели из Ikea? На этот вопрос ответит Наталья Кирова. Из видео вы узнаете:

  • Как подобрать мебель из Ikea так, чтобы она соответствовала последним трендам;
  • Как превратить обычный столик из Ikea в дизайнерский объект, который смотрится дорого и стильно;
  • Почему при расстановке мебели важно помнить о композиции.

Видеоурок поможет вам посмотреть на мебель знаменитого шведского бренда с новой стороны. На уроке будут даны практические советы, которые помогут вам грамотно подобрать предметы интерьера для вашей квартиры.

Дизайн-проект интерьера и его реализация. 8 ошибок, которые ведут к переделке ремонта

Это видео — чек-лист от Натальи Кировой о том, что нужно помнить при подготовке чертежей дизайн-проекта. На уроке будут рассмотрены следующие темы:

  • Что необходимо проверить в чертежах перед тем, как начать реализацию дизайн-проекта;
  • Какие ошибки чаще всего встречаются при самостоятельном ремонте;
  • Почему не стоит отказываться от авторского надзора.

Видеоурок будет полезен начинающим дизайнерам и всем тем, кто в ближайшем будущем планирует ремонт квартиры.

Просмотр видео — простой и доступный способ познакомиться с нашей академией, получить новые знания и открыть для себя профессию дизайнера интерьеров. А если вы хотите узнать больше о поступлении и обучении в Pentaschool, напишите нам в WhatsApp.

Поделиться в соцсетях или сохранить

Программы по теме

Ваша заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
приёмной комиссии

Присоединяйтесь!

К другим новостям

22.03.2024
Спрос на UX/UI-дизайнеров постоянно растет — только за последние 10 лет вакансий для них стало больше в 5-6 раз. Разберемся, чем занимаются эти специалисты и что входит в их обязанности....
22.03.2024
Согласно данным исследований, за последние 10 лет спрос на UI/UX-дизайнеров в России увеличился минимум в 5-6 раз. Где же получить эту перспективную и востребованную профессию?...
21.03.2024
Веб-дизайнера и UI/UX-дизайнера нередко путают. Но это разные специалисты с разным кругом обязанностей. Если вы хотите освоить одну из этих профессий, вам важно понимать, чем веб-дизайнер и UI/UX-дизайнер...

Остались вопросы?

Заполните форму, и специалист приемной комиссии вам перезвонит.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время