UX/UI-дизайн для начинающих: курсы и уроки

16.09.2022
UX/UI-дизайн для начинающих: курсы и уроки
UX/UI-дизайнер — профессия, в которой можно зарабатывать от 60 000 рублей за проект уже на старте карьеры. Мы составили обзор онлайн-курсов и бесплатных видеоуроков для обучения UX/UI-дизайну.

Курсы UX/UI-дизайна для начинающих

Бесплатные видео-уроки по UX/UI-дизайну

Курсы UX/UI-дизайна для начинающих — 3 программы для освоения профессии с нуля

Для старта в профессии UX/UI-дизайнера с нуля необходимо изучить особенности интерфейсов цифровых продуктов на разных платформах, работу в основных программах и сервисах (Adobe Photoshop, Tilda, Figma, Яндекс.Метрика, Google.Аналитика), алгоритм исследования пользовательского поведения и использования полученных данных. Все это можно сделать на дистанционных* курсах продолжительностью до 1 года.

В Pentaschool программы подготовки UX/UI-дизайнеров с нуля разрабатывают и ведут эксперты отрасли — веб-дизайнеры, продуктовые дизайнеры, арт-директоры, аналитики-исследователи. Обучение осуществляется в электронной системе, которая доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю, поэтому вы можете заниматься по удобному для вас графику. При успешном окончании курсов доступ к учебным материалам останется у вас навсегда.

UX/UI-дизайнер

Тип курса

Профессиональная переподготовка.

Что входит в курс

21 учебная дисциплина, сертификат академии дизайна Pentaschool, портфолио из макетов лендинга, многостраничного сайта, мобильного приложения, баннера и других цифровых продуктов.

Кому подходит программа обучения

  • Тем, кто хочет поменять профессию и стартовать в дизайне сразу с уровня middle.
  • Графическим дизайнерам, которые хотят расширить свои компетенции и предлагать клиентам услуги по разработке дизайна цифровых продуктов.

Кто преподает на курсе

  • Мария Дорофеева — продуктовый дизайнер с опытом работы в таких проектах как Яндекс.Недвижимость, Delivery Club, Госуслуги.
  • Мария Николаева — руководитель отдела дизайна в Peter Partner, специалист по брендингу, веб-дизайну, UI/UX, развитию дизайн-систем с опытом 11+ лет.
  • Сергей Непримеров — продуктовый дизайнер, специалист по разработке и анимации пользовательских интерфейсов с опытом 7+ лет. 

Что вы получите

Курс продолжительностью 8,5 месяцев научит вас создавать понятные и удобные сайты и мобильные приложения, которые помогают бизнесу привлекать клиентов. В рамках обучения вы пошагово разберете создание интерфейса лендинга, многостраничного сайта, интернет-магазина, мобильного приложения, изучите UX/UI-исследования и аналитику, узнаете, как формировать свой личный бренд. После каждого теоретического блока вас ждут практические задания с проверкой преподавателей. Вы будете создавать мудборды и коллажи, анализировать поведение пользователей, настраивать цветовые и текстовые стили, разрабатывать UI-дизайн и адаптировать его под разные платформы. Вам предстоит работать в Adobe Photoshop, Tilda, Figma. 

Веб-дизайнер (UI/UX). Полный курс

Тип курса

Профессиональная переподготовка.

Что входит в курс

23 учебных блока, диплом о профессиональной переподготовке, проект в портфолио — UI-дизайн для реального заказчика от идеи до презентации.

Кому подходит программа обучения

  • Тем, кто хочет научиться создавать дизайн сайтов с нуля и делать цифровые продукты удобными для пользователей.
  • Тем, кто собирается работать веб-дизайнером, UX/UI-дизайнером на фрилансе или в веб-студии, digital-агентстве.
  • Практикующим графическим дизайнерам, веб-дизайнерам, разработчикам цифровых продуктов, которые хотят расширить свои компетенции за счет знаний и навыков в области UX/UI-дизайна.

Кто преподает на курсе

  • Вероника Полякова — практикующий UX/UI-дизайнер, графический дизайнер с опытом работы над продуктами Сбербанка, Магнита, Театра Табакова и других крупных клиентов.
  • Илья Наринский — арт-директор, специалист по созданию сайтов и приложений, разработке айдентики.
  • Святослав Трипольский — веб-дизайнер и веб-разработчик с опытом 13+ лет, работал в крупных российских и международных проектах. 

Что вы получите

Курс рассчитан на 9 месяцев. В ходе него вы научитесь UX/UI-дизайну с нуля и сможете проектировать удобные сайты и мобильные приложения. Вам предстоит освоить создание дизайна интерфейсов с учетом правил типографики, композиции, цвета и модульных сеток, особенностей разных платформ. Вас ждет обучение работе в Adobe Photoshop, Figma, Tilda, After Effects, Maxon Cinema 4D. В рамках практических занятий вы будете разрабатывать выпускную работу — полноценный дизайн цифрового продукта от идеи до презентации. Уже во втором учебном блоке вы создадите Wireframe-прототип лендинга, и уже в процессе обучения сможете выполнять первые заказы на фрилансе. 

UX-исследования

Тип курса

Повышение квалификации

Что входит в курс

9 учебных блоков, сертификат академии дизайна Pentaschool, портфолио — примеры исследования пользовательского поведения.

Кому подходит программа обучения

  • Начинающим UX/UI-дизайнерам, которые хотят получить комплексные знания в области исследований пользовательского поведения и научиться применять их на практике.
  • Опытным дизайнерам и разработчикам, которые хотят повысить эффективность своей работы и расширить спектр предлагаемых клиентам услуг.

Кто преподает на курсе

  • Мария Дорофеева — продуктовый дизайнер с опытом работы в таких проектах как Яндекс.Недвижимость, Delivery Club, Госуслуги.
  • Анастасия Сильвестрова — аналитик-исследователь Delivery Club.

Что вы получите

На курсе продолжительностью 2 месяца вы научитесь проводить исследования пользовательского поведения и применять полученные знания для улучшения интерфейсов цифровых продуктов. Вас ждет знакомство с основными инструментами тестирования и сбора данных в UX-дизайне (Яндекс.Метрика, Google Analytics), а также с программой Figma.

Бесплатные видео-уроки по UI/UX-дизайну

Если вы пока только знакомитесь с UI-дизайном, или если вы осваиваете его самостоятельно, предлагаем посмотреть бесплатные видеоуроки и воркшопы по разработке пользовательских интерфейсов. Они будут также полезны действующим специалистам, которым нужно закрыть пробелы в знаниях и расширить свои профессиональные компетенции.

Анализ конкурентов, проектирование сценария для интернет-магазина

Урок по UX/UI-дизайну в формате воркшопа от Вероники Поляковой расскажет, как анализировать конкурентов при разработке пользовательского интерфейса. Ролик даст ответы на следующие вопросы:

  • Как выбирать конкурентов для анализа.
  • На что нужно обращать внимание при изучении интерфейсов конкурентов.
  • Как оценивать веб-проекты с точки зрения удобства для пользователей и решения бизнес-задач.
  • Как применять данные конкурентного анализа при разработке/доработке своего проекта.

Воркшоп включает интересные задания, которые помогают понять, как правильно анализировать конкурентов.

Проектирование пользовательского сценария (user flow) 

В этом уроке по UI-дизайну рассматривается схема создания пользовательского сценария, то есть сценария поведения при использовании интерфейса.

Из видео вы узнаете:

  • Что такое user flow и для чего его проектировать.
  • Как проектировать пользовательский интерфейс при создании новых продуктов.
  • Как использовать user flow при анализе уже действующих проектов.

Занятие построено в формате воркшопа, что позволяет освоить отрисовку user flow на практическом примере пользовательского сценария для интернет-магазина.

Композиция в веб-дизайне

Это онлайн-урок поможет понять, что такое композиция в дизайне и зачем она нужна. Он также построен в формате воркшопа — Слушатели под руководством эксперта Марии Николаевой составляют из готовых элементов макет лендинга для дизайн-агентства с учетом правил композиции. Разбор получившихся макетов позволяет понять основные композиционные ошибки, которые допускают дизайнеры, и научиться их избегать. 

Посмотрите этот урок, если хотите узнать:

  • Как правильно располагать элементы на макете сайта с точки зрения удобства пользователя.
  • Как выбрать размер, цвет, начертание и другие параметры шрифтов, изображений и прочих элементов макета.
  • Как сочетать графические и текстовые блоки друг с другом.
  • Как оформить фон и многое другое.

Типографика в UX/UI

Воркшоп с Вероникой Поляковой посвящен практическому изучению типографических приемов в UX/UI-дизайне. Слушатели в ходе занятия создают макет первого экрана лендинга в Figma, чтобы освоить:

  • подбор шрифтов;
  • составление гармоничных шрифтовых пар;
  • создание композиции продукта с использованием приемов типографики.

Также как и в прошлом уроке, преподаватель разбирает работы Слушателей и дает подробные комментарии по удачным решениям и ошибкам. Воркшоп интересен большим количеством примеров  — реальных сайтов, дизайн которых построен на приемах типографики. 

Портфолио дизайнера. Требования, структура, оформление

UX/UI-дизайнеру, как и любому другому специалисту, нужно грамотно презентовать свои услуги работодателям и заказчикам. Воркшоп от Вероники Поляковой поможет составить красивое, информативное и эффективное портфолио из ваших работ.

Из вебинара вы узнаете:

  • Почему дизайнеру важно иметь хорошее портфолио.
  • Как портфолио влияет на позиционирование специалиста.
  • Как правильно показать свои преимущества в портфолио, если вы начинающий дизайнер.
  • Как составить портфолио для поиска заказчиков на фрилансе и для трудоустройства в штат.
  • Где размещать портфолио и многое другое.

Как и во всех других видеоуроках по UX/UI-дизайну, в этом воркшопе вас ждут интересные задания и множество ярких примеров, которые вдохновят вас на разработку собственного портфолио. Предлагаем бесплатно посмотреть фрагмент видеоурока. Полностью вы сможете ознакомиться с ним, если поступите к нам учиться.

Бесплатные уроки не только прокачают ваши знания в области UX/UI-дизайна, но и дадут понять, как проходит обучение на онлайн-курсах по дизайну интерфейса в Академии Pentaschool. Если вам понравились наши вебинары и воркшопы, записывайтесь на программы профпереподготовки и повышения квалификации по телефону 8 800 550-76-72 или в WhatsApp.

* Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. 

Поделиться в соцсетях или сохранить

Программы по теме

Ваша заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
приёмной комиссии

Присоединяйтесь!

К другим новостям

22.03.2024
Спрос на UX/UI-дизайнеров постоянно растет — только за последние 10 лет вакансий для них стало больше в 5-6 раз. Разберемся, чем занимаются эти специалисты и что входит в их обязанности....
22.03.2024
Согласно данным исследований, за последние 10 лет спрос на UI/UX-дизайнеров в России увеличился минимум в 5-6 раз. Где же получить эту перспективную и востребованную профессию?...
21.03.2024
Веб-дизайнера и UI/UX-дизайнера нередко путают. Но это разные специалисты с разным кругом обязанностей. Если вы хотите освоить одну из этих профессий, вам важно понимать, чем веб-дизайнер и UI/UX-дизайнер...

Остались вопросы?

Заполните форму, и специалист приемной комиссии вам перезвонит.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время